Самовольные уходы детей из семьи

Комиссия по профилактике негативных проявлений ЭКС РО при ДОгМ

Побег – детская игра в прятки. Это сигнал родителям - есть какая-либо причина, из-за чего ребенок «прячется». Беглец ожидает от родителей разговора, некоторых перемен, перехода на другой уровень общения.

Дети бегут из разных домов, даже из-под теплого родительского крыла самых успешных и хороших семей, а не только неполных и проблемных. Дети очень чувствительны к неблагоприятным обстоятельствам своей жизни и реагируют на это по-разному, в том числе протестом и уходом из дома или просто угрозой уйти, а это тоже сигнал, которые нельзя игнорировать.

Наиболее частые причины, толкающие детей на улицу:

НЕВНИМАНИЕ

ОБМАН

ОТСУТСТВИЕ КОНТРОЛЯ

РЕВНОСТЬ

НЕУВАЖЕНИЕ

ЧУЖОЙ ЧЕЛОВЕК В ДОМЕ

РАЗМОЛВКИ РОДИТЕЛЕЙ

Профилактические меры:

Маленькому ребенку необходим, прежде всего, хороший уход, обеспечение безопасности в окружающем мире, контроль, более старшему принятие и поддержка его как личности, самостоятельной и индивидуальной, способной нести ответственность за свою жизнь.

Научите ребенка как можно раньше всему, что вы умеете сами. Зачем ждать, когда он вырастет, иначе лень, непослушание и безразличие к вам и вашему труду вырастет вместе с ним. Давайте ребенку посильные нагрузки, тогда у него останется время для того, чтобы поиграть, погулять во дворе. Помните - он еще ребенок.

Если кто-то жалуется на поведение ребенка, подождите с наказанием, выясните мотивы его поступков. Затем спокойно, без эмоций и гнева выбирайте наказание, адекватное проступку. И перестаньте наказывать ребенка тогда, когда у вас плохое настроение или «для профилактики».

Будьте внимательны и справедливы к своим детям, решайте вместе их проблемы, и тогда ваш ребенок вряд ли убежит из дома.

Правила созидательной любви:

Делайте за ребёнка только то, что он без вас вряд ли сделает. Помогайте ребенку быть более ответственным и способным принимать свои собственные решения.

Научите ребенка получать удовольствие от принятия им обдуманных самостоятельных решений, полезных ему или близким.

Измените некоторые из своих мыслей и убеждений относительно ребенка, выставляющие его в негативном свете. Гораздо лучше иметь убеждение, что ваш ребенок изначально наделен положительными качествами, способен принимать верные решения и самостоятельно руководить собственной жизнью, и изо всех сил поддерживать его в этом.

Причины ухода детей из-за их личностных особенностей:

Любопытство, стремление познать и испытать как можно больше

Переживание «драйва»

Скука

Принадлежность к социальной группе («Я как мои друзья»)

Протест против родителей