Смысловое чтение - ключ успешного обучения.

конференция для учителей начальных классов, русского языка и литературы, предметов гуманитарного цикла

Смысловое чтение - ключ успешного обучения.

В преддверии Международного исследования PISA–2018 представители Единой независимой ассоциации педагогов, Ассоциация учителей начальных классов и Московский институт открытого образования организовали в школе №1374 конференцию для учителей начальных классов, русского языка и литературы, предметов гуманитарного цикла "Смысловое чтение - ключ успешного обучения".

Больше 200 участников, в числе которых гости из регионов, собрались чтобы проработать обозначенные основные направления:
✔️чтение школьников как социально-педагогический феномен;
✔️специфика российской читательской культуры;
✔️методы и формы приобщения к чтению подрастающего поколения;
✔️ключевые характеристики современного образования и роль чтения в них;
✔️привлечение школьников к чтению в отечественном и зарубежном опыте;
✔️пути взаимодействия заинтересованных субъектов по вопросам чтения;
✔️критерии и показатели уровня читательской активности;
✔️социокультурные и педагогические условия приобщения к чтению;
✔️приобщение к культуре письменной речи в школе;
✔️школьное волонтерское движение.

Наши педагоги дошкольного подразделения Князева Е.В. и Марченко И.И. выступили со своими наработками в данной области. Отметим, что по итогам работы и отбора оргкомитетом значимых материалов планируется издать сборник соответствующих статей.