Обращение руководителя к родителям по профилактике детского травматизма

Уважаемые родители!

Федеральная целевая программа "Повышение безопасности дорожного движения в 2013–2020 годах", утв. постановлением Правительства РФ от 27.10.2012 № 1995-р. Целью Программы является сокращение смертности от дорожно-транспортных происшествий к 2020 году на 25 процентов по сравнению с 2010 годом.

Основные направления профилактики детского дорожно-транспортного травматизма закреплены в Наставлении по организации деятельности Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел России по пропаганде безопасности дорожного движения (Приложение № 1 к Приказу МВД России от 02.12.2003 № 930).

В соответствии с п. 14.3 Наставлений, на подразделение по пропаганде возложен контроль за организацией обучения детей и подростков Правилам дорожного движения, навыкам безопасного поведения на улицах и дорогах, созданием дорожных условий, обеспечивающих безопасность детей (инспектирование образовательных учреждений).

В нашей школе разработан годовой план по профилактике детского травматизма, в качестве основных разделов включены вопросы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Часто мы задаемся вопросом: почему дети попадают в дорожно-транспортные происшествия? Казалось бы, ответ простой: если ребенок по собственной неосторожности получил травму в дорожно-транспортном происшествии, то это – вина ребенка. Опыт безопасного поведения на дорогах, при переездах в транспорте, как частный опыт сохранения здоровья и жизни прививают родители. Безопасность детей на дороге можем обеспечить в первую очередь мы, взрослые: родители, учителя, воспитатели, прохожие и, главным образом, водители транспортных средств.

Уважаемые ВЗРОСЛЫЕ, помните, если Вы дисциплинированны на улице, осмотрительны и осторожны, Ваш ребенок будет поступать так же! Личный пример – это самая доходчивая форма обучения для ребенка.

Памятка для родителей и детей по предупреждению детского травматизма