Школьная форма

В связи с поступающими постоянно вопросами о школьной форме администрация ГБОУ Школа № 1987 дает следующие пояснения:
1. Согласно пункту 18 статьи 28 Федерального Закона Российской Федерации от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», вступающему в силу 01 сентября 2013 года, установление требований к одежде обучающихся входит в компетенцию образовательной организации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом или законодательством субъектов Российской Федерации (г. Москва).
2. Соответственно, данные требования должны быть закреплены в локальном акте учреждения. Один из главных документов образовательного учреждения – Устав. Согласно пункту 3.8. Устава (редакция № 2) , только по решению Управляющего совета в учреждении может быть введена школьная форма единого образца для всех обучающихся при согласии всех участников образовательного процесса.
3. На общешкольной конференции, при обсуждении вопроса «Новое в законе «Об образовании в Российской Федерации», делегаты конференции высказали мнение о готовности к переходу к форме единого образца с детальным рассмотрением вопроса.
На родительских собраниях в конце учебного года в каждом классе была принята своя единая форма для физкультуры.

ТРЕБОВАНИЯ К ВНЕШНЕМУ ВИДУ УЧАЩИХСЯ

1. Обучающиеся образовательного комплекса обязаны приходить на учебные занятия в школьной форме, соответствующие Уставу ГБОУ Школа № 1987 (эстетический и моральный облик ученика) 2. Обязательным элементом школьной формы являются:
  • Жилеты ( синие (5-9 класс), зеленые (1-4 класс), серые (10-11 класс)
  • Брюки (темно-синие (1-9 классы), черные (10-11 классы)
  • Юбки (клетка шотландка (1-4 классы), темно-синие (5-9 классы), черные (10-11 классы)
  • Форма для занятий физкультуры (начальная школа - шорты черного цвета, футболка (цвет по классам); средняя и старшая школа - шорты, велосипедки черного цвета, белая футболка).

3. Девочкам разрешается носить брюки только классического стиля темно-синего цвета.

4. Запрещается приходить в школу:

• цветных футболках (клетка, полоска, горох и т.д.)

• в спортивной одежде (вне урока физкультуры)

• толстовки, разноцветные свитера и джемперы
• джинсы всех видов.

5. Девочкам запрещается носить плотнооблегающие и зауженные брюки, колготы с рисунком или ярких цветов, укороченные декольтированные блузки, обувь на высоких каблуках. 6. Обучающиеся должны иметь аккуратные прически. Девочкам не разрешается ходить с распущенными волосами.

7. Обучающиеся обязаны иметь сменную обувь