Ученики основной школы приняли активное участие в проектно-исследовательской деятельности. На школьной научно-практической конференции осуществлялась защита 13 проектов:
1. "Сколиоз: пути решения проблемы" 8у (руководитель Шмачкова Л.А.);
2. "Буктрейлер как средство привлечения к смысловому досуговому чтению" 8у (руководитель Жданова О.А.);
3. "Нужное ненужное!" 8у (руководитель Шамшутдинова Р.М.);
4. "Пособия в России и за рубежом" 8А, 7М (руководитель Дадашева А.Ш.);
5. "Биография одного слова: Отечество" 6М (руководитель Комарова Т.В.);
6. "Математика вокруг нас: числа в пословицах и поговорках" 5У, 5М (руководители Шадская Н.С., Замаратская И.В.);
7. "Музейный кластер на улице Волхонке" 5А (руководители Богачева Л.В., Артищева Е.В.);
8. "История русской ложки в пословицах" 7М, 8А, 8Г (руководители Герасимова М.Н., Лубнина Е.Н.);
9. "Выявление ломкости костей у детей школьного возраста" 6М (руководитель Мулеванова Т.Н.);
10. "Философия Клинического городка" 8М (руководитель Пантюх Л.Г.);
11. "Создание и использование на уроках физики сайта Линзы" 9Г (руководитель Стручкова Л.В.);
12. "Содержание и размножение эублефаров в домашних условиях" 8А (руководитель Мухина Е.В.);
13. "Для чего построены замки?" 9Г (руководитель Макарова С.А.).

По результатам школьной экспертизы на межрайонный этап конкурса проектных и исследовательских работ вышли 6 проектов. Из них 4 были представлены на конференции в Школе №2121. Два проекта рекомендованы экспертами на городской конкурс (3 этап) проектных и исследовательских работ. До 29 апреля 2016 года проходит заочная экспертиза всех материалов, 14 мая состоится заключительный этап конкурса в ГАОУ ДПО ЦПМ. Желаем удачи ученицам 8 класса!