Книга года: выбирают дети 2015

В 2015-2016 году мы присоединились к проекту «Книга года: выбирают дети»!

Это одновременно:

В России проводится ежегодно с сентября по февраль в образовательных учреждениях и библиотеках.

Дети от 5 до 17 лет, решившие участвовать в Проекте, проходят специальное обучение и становятся экспертами книги. Более 50 учеников 2 и 5-6 классов являются детским экспертным жюри от нашей школы. Вместе дети-эксперты из разных учреждений и городов составляют Детское жюри. Они читают и оценивают все конкурсные книги. Детское жюри — самое честное, критичное и неподкупное Жюри, потому что в него входят дети разные: фанаты длинных произведений и любители красивых больших иллюстраций, много читающие, разборчивые дети и дети, мало любящие читать, дошкольники и старшеклассники, а также младшеклассники и подростки, дети из столичных школ и дети из школ деревенских, дети из Центрального региона и дети с окраин России, дети электронной эпохи и дети, не имеющие компьютера. В состав Детского жюри входит около тысячи детей-экспертов из разных мест России. Их объединяет одно – эти Дети свободно приняли решение стать экспертами книги, они не зависят от Взрослых! Взрослые (родители, педагоги) не вмешиваются в дело детей, не влияют на их выбор лучших книг.

Что делают в проекте дети? – Они знакомятся с новинками современной детской литературы и получают уникальный опыт: они учатся оценивать книгу по критериям, выбирают лучшие для себя книги.

Они прошли специальную подготовку и умеют дать аргументированную оценку книге.

Они ориентируются на критерии и свое впечатление о книге.

Они ответственно выбирают лучшую для себя и сверстников книгу.

Это читатели, задающие моду в детской среде!

Эксперты внимательны, критичны, честны и разборчивы.

Детям-экспертам дана полная свобода выбора! От них все узнают, какие книги самые увлекательные, самые красочные, самые серьезные, самые необычные, самые трогательные, самые информативные, самые загадочные и самые оптимистичные.

От результатов детской оценки книг в Проекте зависит рейтинг лучших детских книг России.

Итак, школьники выступают главными участниками конкурса, на время проекта они составляют особое детское читательское движение, имеющее аналоги в странах Европы и Америки.

Официальный сайт проекта: http://www.knigadeti.ru/

Визитки кураторов и учеников нашей школы можно найти на сайте.