Музей Боевой славы "Первогвардейцы-танкисты"

Музей Боевой славы «Первогвардейцы – танкисты» работает с 2008 года, посвящён героическому боевому пути Первого Гвардейского танкового полка имени маршала бронетанковых войск М.Е. Катукова во время Великой Отечественной войны и истории этой воинской части в послевоенное время. Создавался музей в рамках шефского сотрудничества школы с военнослужащими полка. которым и принадлежит идея создать музей.  Многолетнее сотрудничество с гвардейцами выражалось в регулярных встречах школьников с бойцами и ветеранами бригады, в классных часах и уроках мужества, проводившихся военнослужащими полка в нашей школе, в экскурсиях школьников в место дислокации полка. Первый гвардейский танковый полк находился в рядах Вооружённых сил СССР и России с 1941 по 2009 год, когда в связи с реформой Вооружённых сил он был расформирован, а его знамя сдано на вечное хранение. Таким образом, сегодня наш музей этой героической воинской части имеет и огромное мемориальное значение.

Фото из музея