1. Зачем нужен комплекс ГТО?

Выполнение нормативов должно мотивировать взрослых и детей заниматься физической культурой, вести здоровый образ жизни, ходить в секции, посещать спортивные залы.

2. Я могу отказаться от выполнения норм ГТО?

Никто никого принуждать выполнять нормативы ГТО не будет. Все основано на добровольном желании каждого.

3. Все ли дети будут допущены к выполнению нормативов?

-к выполнению нормативов будут допущены только учащиеся, отнесенные по состоянию здоровья к основной медицинской группе. Учащиеся, относящие к подготовительной мед. группе, смогут выполнять нормативы только после дополнительного обследования врачом спортивной медицины. Специальная медицинская группа к выполнению нормативов не допускается.

4. Я хочу выполнить все нормы в один день. Это возможно?

-невозможно. Необходимо понимать, что есть только одна попытка при выполнении одного норматива. К выполнению испытаний необходимо готовиться в индивидуальном порядке и приходить в центр тестирования лишь тогда, когда вы полностью уверены в успешном выполнении испытаний на самые высокие показатели.

5. Если часть испытаний была выполнена на золотой знак отличия, а вторая на серебряный, какой в итоге я получу знак?

-присвоение знака отличия осуществляется по нижней планке. Если хотя бы один из видов испытаний был выполнен на бронзовый знак отличия, то будет присвоен бронзовый знак, несмотря на то что все остальные испытания были выполнены на золото или серебро.

6. Не повлияет ли плохое выполнение норматива на оценки по физкультуре?

-нет. Даже если нормативы не удалось выполнить, это всего лишь повод подготовиться к следующей попытке. В свою очередь успешно выполненные нормативы не являются поводом для освобождения от уроков физкультуры.

7. Результаты пройденных мною испытаний ВФСК ГТО не соответствуют результатам, которые опубликованы в моем личном кабинете на сайте. Как мне быть?

-если Вы обнаружили, что результаты пройденных Вами нормативов испытаний (тестов) ВФСК ГТО не соответствуют результатам, которые опубликованы в Вашем личном кабинете на сайте, Вам необходимо обратиться с этим вопросом в региональный Центр тестирования, куда муниципальный орган, курирующий направление спорта, отправлял сводные протоколы по видам нормативов испытаний (тестов). Также Вы можете запросить у регионального Центра тестирования копию протокола, в котором отображены данные Выполненных вами нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО. Данную копию Вы можете отправить на адрес поддержки сайта с указанием неточностей.

8. Что я могу сделать сейчас для успешного выполнения нормативов комплекса ГТО?

-вести здоровый образ жизни (зарядка, физические нагрузки, питание).

-посещать уроки физической культуры (для учащихся всех форм обучения), или спортивные залы, фитнес-центры (для взрослого населения).

-сформировать индивидуальный график или план подготовки к выполнению нормативов испытаний (тестов), входящих в состав ВФСК ГТО. При соблюдении указанных рекомендаций, Вы непременно можете рассчитывать на успех.

9. Какие упражнения способствуют развитию гибкости?

-для достижения максимального эффекта нужно запомнить основные правила растяжки:

-ни в коем случае нельзя растягивать холодные мышцы (только после разогрева мышц, разминки);

-использовать статическую (медленную), а не баллистическую (рывком) растяжку;

-растянув мышцу до легкой болезненности, следует зафиксировать положение в течение 15-30 секунд (повторить 1-2 раза).

10. Какие фестивали по ГТО проводиться в нашей школе.

-в нашей школе будут проводиться 3 фестиваля, где обучающиеся с родителями смогут сдать нормативы комплекса ГТО. (25 ноября, 6 апреля и 8 мая).

11. Где и когда можно дополнительно позаниматься в нашей школе для успешного прохождения испытаний комплекса ГТО.

-в нашей школе работает тренажёрный зал и секция общей физической подготовке (расписание см. на сайте школы).