Организация антикоррупционного образования в ГБОУ Школа №1987 31.08.2017

Правовые основы организации антикоррупционного образования

- Положение ОО «Об антикоррупционной политике ГБОУ Школа №1987» от 01.09.2016 г.

-Федеральный закон от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»

-Указ Президента Российской Федерации от 21 июля 2010 г. № 925 «О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона «О противодействии коррупции»
-Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Система антикоррупционного образования в ОУ
•Отсутствие случаев коррупционного поведения в образовательном учреждении;
•Антикоррупционное просвещение;
•Обретение и анализ опыта решения жизненных и школьных проблем на основе взаимодействия педагогов и учащихся;
•Педагогическая деятельность по формированию у педагогов и учащихся антикоррупционного мировоззрения;
•Формирование мотивации к антикоррупционному поведению, соответствующему нравственно-правовым нормам общества.
Цель антикоррупционного образования
Формирование ценностных установок и социально – ориентированного поведения, необходимых для утверждения у педагогов и молодых людей гражданской позиции в отношении коррупции.
Задачи антикоррупционного образования
•Дать общее представление о сущности коррупции, ее формах, особенностях проявления в различных сферах жизни общества, причинах и социально опасных и вредных последствиях этого явления;
•Сформировать комплекс знаний о коррупциогенных ситуациях для формирования стандартов поведения в соответствии с правовыми и морально- этическими нормами;
•Стимулировать мотивацию антикоррупционного поведения;
•Формировать нетерпимость к проявлениям коррупции;
•Воспитать в педагогах и учащихся ценностные установки (уважение к демократическим ценностям; неравнодушие ко всему тому, что происходит рядом; честность; ответственность за действие, поступок; постоянное усовершенствование личной, социальной, познавательной и культурной компетентности и т.п.);
•Способствовать реализации различных возможностей;
•Продемонстрировать возможности борьбы с коррупцией;
•Укрепление и развитие существующего гражданского общества, путем воспитания грамотных с правовой точки зрения граждан, воспринимающих коррупционные проявления как нарушение своих гражданских прав и готовых эти права эффективно защищать.
Противостояние коррупции – дело всего общества!!!

Прием заявлений от родительской общественности:

понедельник и среда с 14.00 до 17.00

По адресу: Белореченская дом 36, корпус 2, кабинет 309