Победитель второго этапа проекта «Школа новых технологий»

Родительский клуб «Вместе»

Пояснительная записка.

Семья является первичным институтом социализации, обладающим необычайно широким спектром воздействия на личность. Именно в семье начинает складываться жизненный опыт человека, формируются его моральные ценности, потребности, интересы, усваиваются социальные нормы и культурные традиции общества. Отношения, сложившиеся в семье, в основном определяют дальнейшее развитие личности ребенка.
Накопление родителями знаний, а на их основе - умений и навыков, осуществляется через различные формы взаимодействия, в том числе через работу клубов. Работа клуба направлена на повышение воспитательной культуры родителей, укрепление внутрисемейных связей, оптимизацию детско-родительских отношений.

Родительский клуб - это возможность, повышая свою родительскую компетентность, с успехом преодолевать все трудности роста вашего ребёнка. Это возможность, постоянно повышая свою родительскую квалификацию, стать ещё более успешным и в других сферах своей жизни.

Цели:

• Повышение родительской компетентности.
  • Улучшение качества детско-родительского взаимодействия.
  • Оказание практической психолого-педагогической помощи и поддержки родителям путем приобретения ими психологических и педагогических знаний и умений;
  • Предоставление возможности общения и обмена опытом в решении проблем.
  • Воспитание родительской ответственности.

Задачи:

• Осознание семьи, как системы, которая проживает особый сценарий.
  • Формирование образа позитивного родителя.
  • Приобретение родителями знаний о возрастных особенностях и потребностях детей
  • Понимание процессов развития ребёнка и влияния родителей на формирование личности.
  • Осознание личной ответственности за будущее ребёнка.
  • Поиск ресурсов для улучшения детско-родительских отношений.

Результат:

• Повышение родительской компетентности.
  • Улучшение микроклимата в семье.

В рамках 32 встреч «Родительского клуба» рассматриваем очень важные темы:

• Особенности воспитания в современном мире.
  • Формирование учебной мотивации у детей.
  • Семейные кризисы и их преодоление.
  • Как сохранить и укрепить здоровье детей и т.д.

Форма работы:
Семинар - практикум. Освещение темы занятия специалистом и обсуждение её с родителями в режиме вопросов - ответов. Участники клуба: родители, заинтересованные в общении, повышении знаний, поддерживающие цели и задачи организации. Основной принцип – добровольность. Форма деятельности – открытая. Количественный состав – непостоянный. Периодичность встреч – 4 раза в месяц с 17.00-18.00.

Для родителей обучающихся 6-11 классов - последний вторник каждого месяца (1 корпус , 110 кабинет, педагог-психолог Вальчук Оксана Викторовна

Для родителей обучающихся 1-5 классов – первый понедельник каждого месяца ( 2 корпус , 403 кабинет, педагог-психолог Любка Елена Ивановна, педагог-психолог Данилова Анна Романовна, логопед Муравьева Татьяна Ивановна )

Для родителей детей дошкольников – третья среда каждого месяца (5 корпус, 3 этаж, педагог-психолог Игнатьева Оксана Александровна, логопед Булычева Мария Алексеевна)

Четвертая среда каждого месяца 3 корпус, 3 этаж, учебный класс, педагог-психолог Князева Елена Владимировна, логопед Марченко Елена Ивановна)

4 корпус, 3 этаж, логопед Семьянских Мария Юрьевна.