Победитель второго этапа проекта «Школа новых технологий»

Информационные технологии

В школе  реализуется  модель «Школа информатизации»: ведется электронный журнал, электронные   дневники, через которые родители информируются о работе школы. В  основном все учителя создали электронные  портфолио, многие имеют собственные сайты.

Осуществляется компьютерная поддержка школьных дисциплин, использования цифровых учебных материалов.

Начиная с начальной школы формируются  ИКТ – компетентности обучающихся.

Осуществляется поддержка образовательного процесса для повышения качества образования, а также компьютерная поддержка психологической службы.

Ведется работа по использованию ресурсов Интернета в учебно-методической и административной работе школы, проектная и исследовательская деятельность с использованием ИКТ.

Для работы по федеральному государственному образовательному стандарту

начального   образования      школа обеспечена следующим оборудованием:

1)  2 цифровые фотокамеры Саsio со штативами и аксессуарами (выданы педагогам 1-х классов);

2)                4 цифровые видеокамеры Sопу со  штативами и  аксессуарами (выданы педагогам

1-х классов);

3)                16 сканеров НР (установлены в кабинеты 1-х классов, а также кабинет 205 и лаборантскую кабинета информатики);

4)                4 лазерных черно-белых принтера НР (подключены в кабинеты 1-х классов 109 и 111);

5)                4 цветных струйных принтера Ерsо;

6)       2 сетевых маршрутизатора D-Link (используются для создания сегментов школьной локальной сети на 1-м (кабинет 111) и 2-м (кабинет 205) этажах);

7)                2 сервера Арр1е Маc Mini (используются в кабинете № 205 для хранения ученических работ, а также в лаборантской кабинета информатики для доступа по общешкольной сети);

8)                4 внешних жестких диска (2 (используются в кабинете № 205 и педагогами 1-х классов, а также системным администратором для хранения программного обеспечения);

9)  8 комплекта микрофон+наушники (для использования учителями 1-х классов);

10) 13 цифровых микроскопов Digital Blue (используются в компьютерном кабинете №

205 и кабинетах 1-х классов для проведения уроков в начальной школе);

11) 1   интерактивная   приставка  Mimio Teach  +  приставка  для   копи-режима  Мimio

Сарtuге + мультимедийный проектор Нitachi (смонтированы в кабинете № 205);

12) 60   пар  наушников   Рhilips   (для   прослушивания   учащимися   индивидуального

звукового сопровождения,  используются  в кабинете № 205  и  педагогами   1-хклассов);

13) 8 ноутбуков для преподавателей Apple МасВоок White (выданы педагогам   1-х классов);

14) 60 ноутбуков для учеников Apple МасВоок White (разворачиваются в кабинете 205

с   целью   обеспечения   индивидуального   доступа   каждого   первоклассника   к

компьютеру, при необходимости перевозятся на тележках в другие кабинеты);

15) 20 планшетов для учеников Wacom (используются в кабинете № 205 для отработки

рукописного ввода);

В школе в электронном виде ведутся следующие базы данных:

1. Городские – БД: «Школьный офис», «ЕГЭ», «ГИА» «Электронный дневник».
  2. Окружные -  БД: «Кадры», «Паспортизация учебного кабинета».
  3. Школьные – БД: школьной документации, методических разработок, проектных заданий и дидактических материалов.

Практическая часть учебной программы была выполнена всеми учителями. Часы внеурочной деятельности использовались на организацию индивидуальных и групповых занятий (с учётом категорий обучающихся), на деление на группы, на обеспечение подготовки к предпрофильной и профильной подготовке обучающихся, на расширение  отдельных предметов.

Администрация образовательного учреждения  систематически контролировала ведение школьной документации. Анализ классных журналов показал: обязательный минимум содержания образования выдерживался; практическая часть образовательных компонентов выполнялась согласно календарно - тематическому планированию. Учебный план обеспечен кадрами соответствующей квалификации и соответствующего уровня образования. В ГБОУ СОШ № 1987 сведена до минимума текучесть кадров. Педагогический коллектив составлял:

• 73 учителя
  • 48 воспитателей
  • АУП -12  человек
  • иные категории педагогическиx работников-33 чел.
  • МОП- 70 чел.
29.12.13
Программа развития ИТ в сфере образования на 2013-2017 гг.
обновлено: 27 декабря 2013