Участник проекта "Кадетский класс в московской школе"
Участник Городского проекта «Школа Новых Технологий»
Знак «Территория социального партнерства»

Школьная символика

В связи с поступающими постоянно вопросами о школьной форме администрация ГБОУ Школа № 1987 дает следующие пояснения:
1. Согласно пункту 18 статьи 28 Федерального Закона Российской Федерации от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», вступающему в силу 01 сентября 2013 года, установление требований к одежде обучающихся входит в компетенцию образовательной организации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом или законодательством субъектов Российской Федерации (г. Москва).
2. Соответственно, данные требования должны быть закреплены в локальном акте учреждения. Один из главных документов образовательного учреждения – Устав. Согласно пункту 3.8. Устава (редакция № 2) , только по решению Управляющего совета в учреждении может быть введена школьная форма единого образца для всех обучающихся при согласии всех участников образовательного процесса.
3. На общешкольной конференции, при обсуждении вопроса «Новое в законе «Об образовании в Российской Федерации», делегаты конференции высказали мнение о готовности к переходу к форме единого образца с детальным рассмотрением вопроса.
На родительских собраниях в конце учебного года в каждом классе была принята своя единая форма для физкультуры.

ТРЕБОВАНИЯ К ВНЕШНЕМУ ВИДУ УЧАЩИХСЯ

1. Обучающиеся образовательного комплекса обязаны приходить на учебные занятия в школьной форме, соответствующие Уставу ГБОУ Школа № 1987 (эстетический и моральный облик ученика) 2. Обязательным элементом школьной формы являются:
  • Жилеты ( синие (5-9 класс), зеленые (1-4 класс), серые (10-11 класс) - эмблема школы №1987)
  • Брюки (темно-синие (1-9 классы), черные (10-11 классы)
  • Юбки (клетка шотландка (1-4 классы), темно-синие (5-9 классы), черные (10-11 классы)
  • Галстуки (желтые – «м», «л» классы, зелёные – «и» классы, синие – «г» классы, оранжевые - «а», сиреневые – «у», в соответствии с профилем класса)
  • Форма для занятий физкультуры (начальная школа - шорты черного цвета, футболка (цвет по классам); средняя и старшая школа - шорты, велосипедки черного цвета, белая футболка).

3. Девочкам разрешается носить брюки только классического стиля темно-синего цвета. 4. Запрещается приходить в школу:
• в джинсах
• майках
• цветных футболках (клетка, полоска, горох и т.д.)

5. Девочкам запрещается носить плотнооблегающие и зауженные брюки, колготы с рисунком или ярких цветов, укороченные декольтированные блузки, обувь на высоких каблуках. 6. Обучающиеся должны иметь аккуратные прически. Девочкам не разрешается ходить с распущенными волосами.

7. Обучающиеся обязаны иметь сменную обувь

Герб школы

Наш герб представляет собой ромб, окаймлённый зелёной лентой. В центре герба – на синем фоне раскрытая книга с цифрами «1987» обозначающие номер нашей школы, поверх книги – изображение школьного глобуса. Глобус освещается лучами солнца. Книга и глобус символизируют знания, стремление к познанию, лучи солнца – свет просвещения, свет разума, синий цвет фона – цвет верности избранному пути – пути познания и личностного совершенствования, зелёный цвет ромбовой каймы – цвет расцветающей юности, цвет надежды и стремлений к лучшему будущему. Форма ромба с четырьмя равными сторонами символизирует равенство возможностей для образования и развития всех учащихся.

Именно поэтому галстуки учащихся нашей школы имеют символические цвета школьного герба.

Жёлтые галстуки носят лицеисты и обучающиеся физико-математических классов - «М» и «Л». Это цвет солнца, символизирующий счастье, свободу, движение к познанию и прогресс.

Синие галстуки носят гимназисты - «Г». Это цвет верности избранному пути, символизирующий истинные знания, стремление к творческому поиску и гармонии.

Зелёные галстуки носят обучающиеся классов информационного направления - «И». Это цвет юности, личностного и интеллектуального роста, символизирующий надежду, стремление к совершенству, к обновлению.

Оранжевые галстуки носят обучающиеся художественно-эстетического направления – «А». Это цвет огня, символизирующий творческое горение, непрестанный творческий поиск, вечное стремление к совершенству.

Сиреневые галстуки носят обучающиеся классов с углублённым изучением предметов - «У». Сиреневый цвет символизирует весну, расцвет, стремление к новому, многообещающее начало жизни, пытливый ум который стремится проникнуть в глубины знаний.

Таким образом, школьная символика отражает социальную миссию нашего социокультурного образовательного комплекса, целью которого является формирование и воспитание интеллектуально и духовно развитого человека - гражданина и патриота своего Отечества.

Цвета наших галстуков образуют радугу, которая символизирует и предвещает безусловный успех во всех начинаниях!